MFG-geförderte Filme

Auf Festivals, im Online-Kino, Stream und TV

Hauptdarsteller aus „Traumfabrik"
Filmstill aus „Traumfabrik" | Bild: Tobis

Auf Festivals

Vom 6. bis 23. Mai: DOK.fest München | online

„A Portrait on the Search for Happiness” | Regie: Benjamin Rost

Vom 21. bis 24. Mai: KiKA KINO Festival | online

Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar" | Regie: Markus Dietrich

„Fritzi – Eine Wendewundergeschichte" | Regie: Ralf Kukula, Matthias Bruhn

Im Online-Kino

„Nicht dein Mädchen" | Regie: Isabella Sandri

W-film | Verfügbar ab 25. Mai // mehr

Streaming

„Der Krieg in mir" | Regie: Sebastian Heinzel // mehr

ZDF | verfügbar bis 25. Juli

„Benztown“ | Regie: Gottfried Mentor // mehr

ITFS21 | verfügbar vom 4. bis 30. Mai

„Die Rastatter Prozesse" | Regie: Judith Voelker // mehr

Arte | verfügbar vom 4. Mai bis 1. August

„Und morgen die ganze Welt" | Regie: Julia von Heinz //mehr

Netflix | verfügbar ab 6. Mai

Im TV

„Petronella Apfelmus" | Regie: Emilie Rimetz // mehr

12. bis 21. Mai | KiKA | 18:35 Uhr

„Tom und das Erdbeermarmeladebrot mit Honig" | Regie: Andreas Hykade // mehr

15. Mai | KIKA | 6:40 Uhr

„Der kleine Rabe Socke" | Regie: Sandor Jesse und Josselin Ronse // mehr

15. Mai | KIKA | 9:05 Uhr

„Die Informantin" | Regie: Philipp Leinemann // mehr

13. Mai | Das Erste | 0:35 Uhr

„Jonathan" | Regie: Piotr J. Lewandowski // mehr

15. Mai | SWR | 0:50 Uhr

„Die Vierhändige" | Regie: Oliver Kienle // mehr

15. Mai | 3SAT | 23:15 Uhr

„Systemsprenger" | Regie: Nora Fingscheidt // mehr

17. Mai | ZDF | 20:15 Uhr

„Die Tochter" | Regie: Mascha Schilinski // mehr

17. Mai | ZDF | 0:50 Uhr

„Die letzte Sau" | Regie: Aron Lehmann // mehr

17. Mai | ZDF | 4:00 Uhr

„Traumfabrik" | Regie: Martin Schreier // mehr

17. Mai | MDR | 20:15 Uhr

„Freier Fall" | Regie: Stephan Lacant // mehr

17. Mai | One | 20:15 Uhr

21. Mai | One | 22:55 Uhr

„Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2" | Regie: Ulrike Grote // mehr

19. Mai | Das Erste | 2:00 Uhr

Bitte weitersagen. Teilen Sie diesen Beitrag.